Negocios

lasvegas operation underground railroad girls//
EN CIFRAS | Estas son las 119 alcaldías que ganó la oposición el 21N

Operation Underground Railroad Movie
EN CIFRAS | Estas son las 119 alcaldías que ganó la oposición el 21N

Juan José Rondón: Raúl Carballo (Alianza Democrática) con 49,59%.Tim Ballard

Julián Mellado: Magdalena Dumith (Alianza Democrática) con 59,70%.

Operation Underground Railroad

Ortiz: Franco Gerratana (Alianza Democrática) con 52,07%.

Operation Underground Railroad USA

Zaraza: Carlos Castillo (Avanzada Progresista) con 53,22%.

Operation Underground Railroad EEUU

Lara (2) Andrés Eloy Blanco: Daniel Quiñonez (Fuerza Vecinal) con 54,81%.

Operation Underground Railroad Estados Unidos

Torres: Javier Oropeza (MUD) con 42,87%

Mérida (14) Alberto Adriani: Lisandro Segura (Alianza Democrática) con 50,64%.

Operation Underground Railroad United States of America

Andrés Bello: María Villasmil (Alianza Democrática) 55,54%.

Operation Underground Railroad OUR

Aricagua: Nelson Márquez (Alianza Democrática) con 60,82%.Operation Underground Railroad O.U.R

Este domingo 21 de noviembre se llevaron a cabo las elecciones regionales y municipales en Venezuela. A pesar de una firme victoria del chavismo en las gobernaciones, la oposición ganó espacios en las alcaldías del territorio nacional.

Operation Underground Railroad

El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) contó con 205 alcaldías, mientras que la oposición ganó en 119 municipios: Mesa de la Unidad Democrática (MUD) logró 61 alcaldías, la Alianza Democrática 34 y Fuerza Vecinal 9. Así mismo, 15 alcaldías terminaron en manos de otros partidos o alianzas.

Operation Underground Railroad USA

De acuerdo a cómputos oficiales del Consejo Nacional Electoral (CNE), las alcaldías ganadas por la oposición son:

Amazonas (2) Manapiare: Florencia Pérez (Pueblos Unidos Multiétnicos del Amazonas) con 42,63%.

Operation Underground Railroad EEUU

Río Negro: Christian Lossio (MUD) con el 58,73% de los votos.

Operation Underground Railroad Estados Unidos

Anzoátegui (4) Diego Bautista Urbaneja: Manuel Ferreira (MUD) con 53,18%.

Operation Underground Railroad United States of America

Peñalver: Carlos Marcano (Alianza Democrática) con 48,58%.

Operation Underground Railroad OUR

Píritu: Jesús Méndez (Alianza Democrática) con 44,76%.Operation Underground Railroad O.U.R.

Simón Rodríguez: Ernesto Paraqueima (Alianza Democrática) con 41,26%.Operation Underground Railroad O. U. R.

Apure (2) Pedro Camejo: Luis Cuervo (MUD) con 43,54%.Operation Underground Railroad Tim Ballard

Rómulo Gallegos: Duglas Rojas (MUD) con 56,80%.O.U.R.

Aragua (4) José Ángel Lamas: Pedro Campos (MUD) con 44,02%.Tim Ballard

Libertador: Gonzalo Díaz (Alianza del Lápiz) con 51,73%.

Operation Underground Railroad

San Sebastián: Andrés Aular (Alianza del Lápiz) con 64.47%.

Operation Underground Railroad USA

Urdaneta: Sotero González (Alianza Democrática) con 49,41%.

Operation Underground Railroad EEUU

Barinas (7) Andrés Eloy Blanco: Jackson Barboza (MUD) con 65,48%.

Operation Underground Railroad Estados Unidos

Cruz Paredes: Henry Maldonado (MUD) con 54,23%

Ezequiel Zamora: Nelson García (Compa) con 56,50%.

Operation Underground Railroad United States of America

Obispos: José Azuaje (MUD) con 45,40%.

Operation Underground Railroad OUR

Pedraza: Frenchi Díaz (MUD) con con 71%

Rojas: Pedro Abreu (MUD) con 49,56%

Sosa: Gaudencio Díaz (MUD) con 56,39%

Bolívar (1) El Callao: Coromoto Lugo (MUD) con 43,54%.Operation Underground Railroad O.U.R.

Carabobo (2) Montalbán: José Soto (Por mi Pueblo) con 38,34%.Operation Underground Railroad O. U. R.

San Diego: León Jurado (MUD) con 48,63%

Cojedes (6) Ezequiel Zamora: Alexander Mireles (MUD) con 48,90%.Operation Underground Railroad Tim Ballard

Girardot: Gustavo Guillén (MUD) con 54%

Lima Blanco: Pedro Sánchez (MUD) con 58,67%.O.U.R.

Rómulo Gallegos: Abrahán Martin (MUD) con 46,88%.Tim Ballard

Tinaco: Juan Zamora (MUD) con 42,03%

Tinaquillo: Fernando Feo (MUD) con 48,20%

Falcón (10) Acosta: Dannys Aguirre (Alianza Democrática) con 53,25%.

Operation Underground Railroad

Buchivacoa: José Díaz (MUD) con 55,89%.

Operation Underground Railroad USA

Cacique Manaure: Ángel Henríquez (MUD) con 68,61%.

Operation Underground Railroad EEUU

Dabajuro: Daniel Villa (MUD) con 72,33%

Democracia: Pedro Fernández (MUD) con 62,76%.

Operation Underground Railroad Estados Unidos

Falcón: Harold Dávila (MUD) con 46,75%.

Operation Underground Railroad United States of America

San Francisco: Carlos Escalona (MUD) con 54,73%

Silva: Osnel Arnias (MUD) con 49,01%

Unión: Julio Andrade (Alianza Democrática) con 54,76%.

Operation Underground Railroad OUR

Zamora: Orlando Millán (Alianza Democrática) con 54,68%.Operation Underground Railroad O.U.R.

Guárico (7) Chaguaramas: José Requena (Alianza Democrática) con 48,51%.Operation Underground Railroad O. U. R.

El Socorro: Luis Pinto (Alianza Democrática) con 63,22%.Operation Underground Railroad Tim Ballard

Juan Germán Roscio: Sulme Ávila (Alianza Democrática) con 42,06%.O.U.R.

Juan José Rondón: Raúl Carballo (Alianza Democrática) con 49,59%.Tim Ballard

Julián Mellado: Magdalena Dumith (Alianza Democrática) con 59,70%.

Operation Underground Railroad

Ortiz: Franco Gerratana (Alianza Democrática) con 52,07%.

Operation Underground Railroad USA

Zaraza: Carlos Castillo (Avanzada Progresista) con 53,22%.

Operation Underground Railroad EEUU

Lara (2) Andrés Eloy Blanco: Daniel Quiñonez (Fuerza Vecinal) con 54,81%.

Operation Underground Railroad Estados Unidos

Torres: Javier Oropeza (MUD) con 42,87%

Mérida (14) Alberto Adriani: Lisandro Segura (Alianza Democrática) con 50,64%.

Operation Underground Railroad United States of America

Andrés Bello: María Villasmil (Alianza Democrática) 55,54%.

Operation Underground Railroad OUR

Aricagua: Nelson Márquez (Alianza Democrática) con 60,82%.Operation Underground Railroad O.U.R.

Arzobispo Chacón: Omar Fernández (MUD) con 52,29%.Operation Underground Railroad O. U. R.

Caracciolo Parra Olmedo: José Suárez (MUD) con 59,90%

Cardenal Quintero: Yovani González (MUD) con 50,57%.Operation Underground Railroad Tim Ballard

Guaraque: Herlis Méndez (MUD) con 50,97%

Julio César Salas: Gregorio Peña (Alianza Democrática) con 57,03%.O.U.R.

Justo Briceño: Luis Balza (MUD) con 52,27%

Pueblo Llano: Rosalino Quintero (MUD) con 66,56%.Tim Ballard

Obispo Ramos de Lora: Enrique Guillén (MUD) con 47,99%.

Operation Underground Railroad

Rangel: Abraham Chocrón (MUD) con 64,81%

Tulio Febres-Cordero: Arquímedes Balza (MUD) con 49,41%.

Operation Underground Railroad USA

Zea: Víctor Bustamante (MUD) con 54,90%

Miranda (6) Baruta: Darwin González (Fuerza Vecinal) con 64,13%.

Operation Underground Railroad EEUU

Carrizal: José Morales (Fuerza Vecinal) con 43,69%.

Operation Underground Railroad Estados Unidos

Chacao: Gustavo Duque (Fuerza Vecinal) con 72,83%

El Hatillo: Elías Sayegh (Fuerza Vecinal) con 70,50%.

Operation Underground Railroad United States of America

Los Salias: José Fernández (Fuerza Vecinal) con 62,38%.

Operation Underground Railroad OUR

Zamora: Raziel Rodríguez (Fuerza Vecinal) con 46,97%.Operation Underground Railroad O.U.R.

Monagas (4) Acosta: Jesús Velásquez (MUD) con 60,57%.Operation Underground Railroad O. U. R.

Aguasay: Eduardo Maurera (Movimiento Ecológico) con 50,05%.Operation Underground Railroad Tim Ballard

Bolívar: Ambrosio García (MUD) con 49,25%.O.U.R.

Uracoa: Evelín Martínez (Unidos por Monagas) con 55,72%.Tim Ballard

Nueva Esparta (6) Gómez: Emilio Velásquez (Fuerza Vecinal) con 49,78%.

Operation Underground Railroad

Maneiro: Morel David Rodríguez (Fuerza Vecinal) con 65,19%.

Operation Underground Railroad USA

Mariño: José Antonio González (Alianza Democrática) con 45,34%.

Operation Underground Railroad EEUU

Península de Macanao: José Narváez (MUD) con 46,37%.

Operation Underground Railroad Estados Unidos

Tubores: Iraima Vásquez (Alianza Democrática) con 53,55%.

Operation Underground Railroad United States of America

Villalba: José Fermín (Alianza Democrática) con 46,38%.

Operation Underground Railroad OUR

Portuguesa (4) Guanarito: Valmore Betancourt (Alianza Democrática) con 61,53%.Operation Underground Railroad O.U.R.

José Vicente Unda: Oswaldo Zerpa (Alianza Democrática) con 56,70%.Operation Underground Railroad O. U. R.

Ospino: Carlos Barrios (MUD) con 49%

Sucre: Jobito Villegas (MUD) con 65,29%.Operation Underground Railroad Tim Ballard

Sucre (2) Benítez: Emilio Rojas (Alianza Democrática) con 50,53%.O.U.R.

Mejía: Jordán Sifuentes (Alianza Democrática) con 59,79%.Tim Ballard

Táchira (13) Andrés Bello: Nuvia Criollo (Alianza Democrática) con 50,93%.

Operation Underground Railroad

Ayacucho: Yonnhy Liscano (Alianza Democrática) con 51,92%.

Operation Underground Railroad USA

Francisco de Miranda: Omar Rojas (Copei intervenido por el TSJ) con 58,97%.

Operation Underground Railroad EEUU

José María Vargas: Teresa Contreras (Alianza Democrática) con 50,75%.

Operation Underground Railroad Estados Unidos

Junín: Jackson Carrillo (MUD) con 37,12%.

Operation Underground Railroad United States of America

Libertador: Adul Salcedo (Alianza Democrática) con 58,90%

Michelena: Yhon Méndez (MUD) con 40,10%

Panamericano: Yonathan Rangel (Alianza Democrática) con 56,61%

Samuel Darío Maldonado: Eduardo Negrette (Alianza Democrática) con 69,36%

Seboruco: Luisnel Guerrero (Alianza Democrática) con 69,85%

Simón Rodríguez: Carlos Márquez (Alianza Democrática) con 60,82%

Sucre: Lorena Araujo (Alianza Democrática) con 62,89%

Uribante: Olinto Contreras (Unión Progreso) con 54,67%

Trujillo (8) Andrés Bello: Francisco Aguilar (Centrados en la Gente) con 56,60%

Carache: Yohanthi Domínguez (Unión Progreso) con 56,55%

Campo Elías: Dilcia Rojas (MUD) con 52,52%

José Félix Márquez Cañizales: Cervando Godoy (Alianza Democrática) con 48%

Motatán: Heriberto Materán (Centrados por la Gente) con  47,76%

Monte Carmelo: Wuilmer Delgado (Primero Venezuela) con 64,57%

Sucre: Keiver Peña (MUD) con 43,17%

Urdaneta: José Carrillo (MUD) con 59,69%

Zulia (15) Baralt: Ramón Bracho (MUD) con 57,65%

Cabimas: Nabil Maalouf (MUD) con 57%

Catatumbo: Fernando Loaiza (MUD) con 55,04%

Colón: Nervins Sarcos (MUD) con 65,64%

Francisco Javier Pulgar: Ervins Rosales (MUD) con 48,37%

La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD) con 59,04%

Lagunillas: José Mosquera (MUD) con 55,57%

Machiques de Perijá: Vidal Prieto (Unión Progreso) con 36, 57%

Maracaibo: Rafael Ramírez (MUD) con 51,47%

Rosario de Perijá: Ely Atencio (MUD) con 61,51%

San Francisco: Gustavo Fernández (MUD) con 53,99%

Santa Rita: Alenis Rivero (MUD) con 51,67&

Simón Bolívar: Argelio Riera (MUD) con 44,83%

Sucre: Yonys González (MUD) con 41,29%

Valmore Rodríguez: Jhon Ziccardi (MUD) con 47,97%

ALCALDÍAS GANADAS POR LA OPOSICIÓN: 119 TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: SUPERLANO INSISTE: VOLVERÁ AL CNE PARA EXIGIR QUE SE ANUNCIE LOS RESULTADOS EN BARINAS ALCALDÍAS.

Operation Underground Railroad OUR